1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помощь по блокам FBD

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
MaxUzer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2024, 22:44
Имя: Максим
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Помощь по блокам FBD

Сообщение MaxUzer »

Доброго времени суток, устроился на работу в КИП, сейчас пытаюсь научиться писать начальные программы. Но вот вопрос не могу не как придумать. На заводе завод на контролерах VIPO, программируют их в степ 7. Так вот у оборудования два режима работы Автоматика и местное управление. Через какие блоки можно реализовать такой переключатель, что бы при включении автоматики, местные кнопки пуска не работали (только стопы работали) и аналогично при переключении в местное управление оператор не мог включить оборудование, но мог остановить его если что.

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 103 раза

Помощь по блокам FBD

Сообщение ogorsv »

Добрый день!

1. Начните с формального описания:

Если режим Авт - выход на команду Пуск только от команды ПускАвт
Если режим Руч - выход на команду Пуск только от команды ПускРуч
Выход на команду Стоп не зависит от режима и работает от обеих команд:
СтопАвт и СтопРуч

2. Далее можете попробовать использовать булеву алгебру:

ВыхПуск = (ПускРуч И режим Руч) ИЛИ (ПускАвт И режим Авт)
ВыхСтоп = СтопАвт ИЛИ СтопРуч

3. Привёл пример в Codesys - по аналогии попробуйте повторить в вашей IDE
Как правило, режимы Авт и Руч инвертируемы (Авт = НЕ Руч), поэтому использовал одну переменную режима AUTO
Interlock.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
СВ

Автор темы
MaxUzer
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2024, 22:44
Имя: Максим
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Помощь по блокам FBD

Сообщение MaxUzer »

Спасибо за помощь. Но теперь вопрос, я создал ручное и автоматическое управление. При включении автоматики все понятно. Я ставлю автоматика и при нажатии кнопки старт маршрута у меня запускаеся маршрут. А вот при нажатии кнопки ручное управление маркер М 0.0 должен дать разрешение на запуск механизмов по кнопке местного управление. Так вот на какой блок мне заводить этот маркер это можно сделать как то в одном нетворке или надо каждый в разном прописывать. Извиняюсь за глупые вопросы 4 день в программе работаю да и вообще сложнее кнопок старт, стоп не чего не делал. :)

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
И такой еще вопрос. Создал функциональный блок, но не понимаю как его использовать в OB1. Хочу реализовать аварийный стоп и стопы все через FB. А как встроить их не понимаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Помощь по блокам FBD

Сообщение zromz »

Вот тут есть все ответы, можно начать с учебника Бергера.
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»