1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Weintek+расходомер

Модератор: специалисты Weintek

Ответить

Автор темы
mall
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:12
Имя: Петров В. И.
Страна: РБ
Благодарил (а): 8 раз

Weintek+расходомер

Сообщение mall »

Добрый день. Господа специалисты, нужна помощь! Можно ли напрямую подключить расходомер к панели и вытянуть оттуда данные. Расходомер РСМ-05.03С белорусского производства. у него есть возможность передачи данных по RS485, а у панели принимать. Понятно что, скорее всего нужно писать макрос обработки запроса и приема, но конфигурация... В списке новых устройств, естественно, данного производителя нету. Описание протокола прикрепляю ниже. Как правильно сконфигурировать данную связку, чтобы можно было забрать оттуда данные. Если можно поподробнее, ибо я совсем пока не силен в таких вещах :oops:
[+]
1.png
2.png
3.png
И еще вопрос: мне нужно отдать данные с панели по MODBUS во внешнюю сеть, нужно ли мне копировать данные ПЛК в память панели или с внешней стороны можно увидеть данные ПЛК, которые используются в проекте панели?
:thankyou:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
mall
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:12
Имя: Петров В. И.
Страна: РБ
Благодарил (а): 8 раз

Weintek+расходомер

Сообщение mall »

И что, никто ничего не знает по этому поводу? :o
:ges_help:

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 54 раза

Weintek+расходомер

Сообщение pkl58 »

Смотрите на сайте Русавтоматики или Вайнтека с примеры с реализацией FREE PROTOCOL.

SBeaRM
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 11:08
Имя: Артем
город/регион: Благовещенск
Поблагодарили: 16 раз

Weintek+расходомер

Сообщение SBeaRM »

mall писал(а): 08 апр 2024, 14:36 И еще вопрос: мне нужно отдать данные с панели по MODBUS во внешнюю сеть, нужно ли мне копировать данные ПЛК в память панели или с внешней стороны можно увидеть данные ПЛК, которые используются в проекте панели?
При использовании стандартных протоколов для связи с ПЛК и Modbus TCP во внешней сети, можно сделать в настройках Modbus-сервера прямую трансляцию из тегов ПЛК в теги Модбас. При использовании Modbus-RTU во внешней сети необходимо теги ПЛК писать в память панели.
В вашем же случае необходимо использовать Free Protocol для связи с ПЛК и без записи в память панели вам не обойтись ни как.

Автор темы
mall
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:12
Имя: Петров В. И.
Страна: РБ
Благодарил (а): 8 раз

Weintek+расходомер

Сообщение mall »

SBeaRM писал(а): 09 апр 2024, 10:38 ПЛК и Modbus TCP
Мне нужен именно Modbus TCP. Буду пробовать :good:
SBeaRM писал(а): 09 апр 2024, 10:38Free Protocol
мне нужен для другого проекта

Автор темы
mall
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:12
Имя: Петров В. И.
Страна: РБ
Благодарил (а): 8 раз

Weintek+расходомер

Сообщение mall »

SBeaRM писал(а): 09 апр 2024, 10:38 При использовании стандартных протоколов для связи с ПЛК и Modbus TCP во внешней сети, можно сделать в настройках Modbus-сервера прямую трансляцию из тегов ПЛК в теги Модбас.
Немного не понял. Вы имеете ввиду если ПЛК - HMI тоже используют модбас? У меня ПЛК - ХМИ по езернету. Так на прямую не получится получается?
Задача 1 забрать панелью данные с прибора по RS485
Задача 2 отдать с панели данные для сторонней системы по модбасу. на ПЛК модбаса нету
Задачи между собой не связаны, разные проекты

SBeaRM
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 11:08
Имя: Артем
город/регион: Благовещенск
Поблагодарили: 16 раз

Weintek+расходомер

Сообщение SBeaRM »

Есть ситуация:
Сторонняя система - (протокол1) - HMI - (протокол2) - ПЛК
Дальше возможны варианты:
1) Панель из серии cMT X: протокол 1 может быть как Modbus TCP так и RTU, таблицы привязки настраиваются произвольно и можно делать прямую трансляцию тегов ПЛК во внешний Modbus
2) Панель других серий:
2.1) Протокол 1 - Modbus TCP: таблицы привязки настраиваются произвольно и можно делать прямую трансляцию тегов ПЛК во внешний Modbus
2.2) Протокол 1 - Modbus RTU: обращение возможно только ко внутренним переменным панели. Таблицы привязки фиксированы.

Всё это при условии, что Протокол 2 - любой стандартный протокол из списка. Если Протокол 2 - самописный Free Protocol, то только обращение к внутренним адресам панели.
Ответить

Вернуться в «WEINTEK (операторские панели)»