1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Какую конфигурацию ПК выбрать?

Ответить

Автор темы
stress7438
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2022, 20:35
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Санкт Петербург

Какую конфигурацию ПК выбрать?

Сообщение stress7438 »

Доброго времени суток. Какую конфигурацию ПК выбрать, если дома собираюсь тестировать SCADA системы и программировать ПЛК? Из списка программ в постоянном пользовании предполагается CodeSys, MasterScada, Systeme Platform, VSCode, NodeJS, VirtualBox, виртуализация для подсистемы Linux. Спасибо. :ext_book:

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 103 раза

Какую конфигурацию ПК выбрать?

Сообщение ogorsv »

Добрый день!

В инструкции по установке ПО обычно указывается минимальные и рекомендуемые характеристики ПК.
Если будете запускать ПО на виртуальных машинах, учитывайте достаточный размер ОЗУ
СВ
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Какую конфигурацию ПК выбрать?

Сообщение Jackson »

stress7438 писал(а): 25 фев 2024, 10:13 Доброго времени суток. Какую конфигурацию ПК выбрать, если дома собираюсь тестировать SCADA системы и программировать ПЛК? Из списка программ в постоянном пользовании предполагается CodeSys, MasterScada, Systeme Platform, VSCode, NodeJS, VirtualBox, виртуализация для подсистемы Linux. Спасибо. :ext_book:
Любую, на которую денег хватит. А минимальные системные требования к железу и софту любого ПО всегда указаны в описании этого ПО - посмотрите сами.

Отправлено спустя 50 минут 47 секунд:
ogorsv писал(а): 25 фев 2024, 12:01 Если будете запускать ПО на виртуальных машинах, учитывайте достаточный размер ОЗУ
С появлением SSD можно ведь использовать файл подкачки огромного размера. Или виртуалки именно физическое ОЗУ только требуют?

К примеру, если ОЗУ меньше 6 ГБ, то виндовсу 10 как-то совсем грустно жить на таком компе.
[+] Памяти слишком много не бывает
- Сколько памяти занимает Windows?
- Сколько находит - столько и занимает.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2003 раза
Поблагодарили: 177 раз

Какую конфигурацию ПК выбрать?

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 26 фев 2024, 13:06 С появлением SSD можно ведь использовать файл подкачки огромного размера.
Ну, 500Мбс - если сравнивать с HDD - это круто, однако, это не такая уж и большая скорость. Копировал на днях с одного 512 SSD на другой около 450Гиг - не очень-то и быстро выходит...
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Какую конфигурацию ПК выбрать?

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 26 фев 2024, 19:05 это не такая уж и большая скорость
SSD разные бывают. Они медленнее ОЗУ конечно, но вполне. Вопрос-то мой был можно ли туда виртуалку засунуть. Я с виртуалками не работал особо, но любопытно. У коллеги на компе видел запущеных много виртуалок одновременно, а оперативки у него 8 гигов, что обычно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2003 раза
Поблагодарили: 177 раз

Какую конфигурацию ПК выбрать?

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 26 фев 2024, 19:24 У коллеги на компе видел запущеных много виртуалок одновременно, а оперативки у него 8 гигов, что обычно.
Виртуалки - те же ОС, если ей выделить мало ОЗУ - она будет использовать свой swap. как любая ОС.
И есть еще прелесть виртуалок в этом смысле (если хост виртуалок это поддерживает), что и ОЗУ динамически распределяется.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Какую конфигурацию ПК выбрать?

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 26 фев 2024, 21:05 если ей выделить мало ОЗУ - она будет использовать свой swap
А если выделить виндовсу огромный своп и задать виртуалке достаточно памяти - эта память будет в общем свопе виндовса, верно?

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Я у себя сравнивал на компе. Есть ПО, которое требует много оперативки и у каждого свой рабочий диск для собственного свопа. Например графические пакеты типа Фотошопа. Для открытия картинки требуется в 5-6 раз больше ОЗУ, чем размер картинки, а открыть их за раз можно и десяток и два. Был выделенный диск под эти свопы, смотрел как он используется. Когда поставил SSD вместо HDD системный, то задал там огромный своп - раз в пять больше чем виндовс рекомендует, прочих настроек не менял. В итоге вижу, что фотошоп значительно меньше создаёт своих свопов - ему ОЗУ достаточно как он думает. Часто вовсе их не создаёт. На быстродействии никак не сказалось, но это, думаю, потому, что GPU у меня слабенький (обычный) - хороший для 2D больших денег стОит, нет у меня столько. Был бы он - наверное почувствовал бы разницу, а так - GPU просто не успевает данные ворочать быстрее чем они в своп пишутся.

Виртуалка также себя ведёт? Мне для общего развития.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Какую конфигурацию ПК выбрать?

Сообщение VADR »

Сегодняшние виртуалки сильно отличаются от тех, что были во времена первых версий VmWare и Virtualbox. Сейчас в ядрах системы (это касается больше линуксов, но и виндов тоже) уже заложена какая-то оптимизация, учитывающая, что этот комп может оказаться хостом для виртаулок. И так же - оптимизация, учитывающая, что операционка может ставиться не непосредственно на железо, а на виртуаалку. Если раньше все функции операционной системы на виртуалке она выполняла сама, а "наружу" выдавала запросы, которые обычно выдаёт железу, то теперь многое выполняется за счёт системных вызовов между ядрами хоста и виртуалки. К примеру, нужна мне была какое-то время назад виртуалка с Win10 на борту, установленная на VDM хостинге. Выбрал самый дешёвый тариф - с 1 гигом оперативки. И десятка там жила вполне себе неплохо. А попробуйте её поставить на железо с одним гигом...
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Какую конфигурацию ПК выбрать?

Сообщение kirillio »

stress7438,
Имею:
- VM v16, поверх Win10,
- аппаратно:
-- core i7,
-- RAM 32ГБ с делением host/vm - 16/16ГБ.
-- ssd samsung evo 870
Результат: полет нормальный.
Предположу, что для Вашего случая 8/8 оперативки может хватить, но будут эпизодические тупняки.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Какую конфигурацию ПК выбрать?

Сообщение Jackson »

[+]
VADR писал(а): 27 фев 2024, 08:33 И десятка там жила вполне себе неплохо. А попробуйте её поставить на железо с одним гигом...
Как летит время! Мы, наше поколение, прошли весь путь от 640 килобайт оперативки, когда 1 мегабайт был огромной роскошью и доставалось не всем - и до момента, когда уже 1 гигабайт не считаем за память, нам подавай 8, 16, 32.... Со всеми промежуточными остановками.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Какую конфигурацию ПК выбрать?

Сообщение VADR »

[+]
Jackson писал(а): 27 фев 2024, 17:44 Как летит время! Мы, наше поколение, прошли весь путь от 640 килобайт оперативки, когда 1 мегабайт был огромной роскошью и доставалось не всем - и до момента, когда уже 1 гигабайт не считаем за память, нам подавай 8, 16, 32.... Со всеми промежуточными остановками.
Где-то прочитал фразу: "Программы для компьютеров становятся медленнее намного быстрее, чем компьютеры стаовятся быстрее" :). В программировании сейчас такого наделали, что могут сравнительно быстро и просто разрабатывать софт с немыслимым ранее функционалом. Это с одной стороны. С другой - когда эти "универсальные" технологии начинают везде, где надо и не надо - начинается какая-то вакханалия. Дочке младшей пару лет назад покупал ноут для учёбы. Далеко не самый топ, для игрух современных вряд ли годится, но проц i5, памяти 16гигов и приличный SSD. И на всём этом Win 10 home. Работает шустро, самый частоиспользуемый софт (т.е. офис) вполне себе летает. Но они умудрились переписать калькулятор. Обычный встроенный в винду. И пока не прилетело какое-то там обновление, калькулятор запускался почти 40 секунд. Тот самый калькулятор, который функционально не менялся, наверное, со времён Win NT 4.0
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Какую конфигурацию ПК выбрать?

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 27 фев 2024, 23:34 Где-то прочитал фразу: "Программы для компьютеров становятся медленнее намного быстрее, чем компьютеры стаовятся быстрее" :). В программировании сейчас такого наделали, что могут сравнительно быстро и просто разрабатывать софт с немыслимым ранее функционалом.
А с другой стороны - нафига этот функционал нужен в 80% случаев? То есть устами Ефремова: "Вот же круто. А зачем?"

Про мощности. С ностальгией вспоминаю свой карманный ПК Sony Clie Peg NR70. Характеристики кратко:
Проц: 66 МГЦ (оч.круто, у остальных 33 или 16 МГц)
ОЗУ: кажется 32 Мб (у остальных 16, 8)
ПЗУ: не помню, кажется 64, у остальных тоже вдвое меньше
Да-да. Мегабайты и Мегагерцы. А не Гига.
Экран цветной 320х480, сенсор, рукописный ввод, виртуальная и физическая клавиатура (у остальных физической клавиатуры нет, виртуальная фиксированная на треть экрана).
ВиФи нет, есть кажется Блютуз (не помню) и ИК-порт. ЖПС нет. Слот для карты памяти. Аппаратно независимый музыкальный плеер.
ОС: PalmOs 4 (даже не пятая).
Мог ошибиться - нагуглите характеристики если интересно.
Эргономически - офигенно удобный, ничего удобнее я в руках с тех пор не держал.
Ну и стОил он тогда на рубли тоже нормально. Но он этого стОил! Если топовый Palm V можно было купить за 16к рублей, то этот обошёлся мне в 23к (при тогдашней зарплате в 18). Но тогда можно было списать на то, что производство электроники не такое массовое как сегодня, да и вещь из разряда "концепт", в серию пыталась пойти и даже было развитие, но появился айфон и убил все подобные хандхэлды. Это был "Майбах" среди Палмов, но не за шильдик, а за функционал.

В паре с телефоном Nokia 6310i я делал на нём всё то же самое, что и сейчас на айфоне. Многозадачность - да. То есть одновременно слушаю музыку, что-то пишу в екселе, параллельно могу посерфить в инете, почитать почту, мессенджер запустить (тогда это была ICQ), Вместо екселя я книги часто читал.
Украли у меня его. Если б не - может и пользовался бы по сей день.
Спрашивается: нафига айфон?

Вот с того момента, как у меня его украли, я и понял, что прогресс катится куда-то не туда. Прогресс - хорошо, но куда он катится и зачем используется - это зло. Если б не войны, котики, рюшечки и прочее - уже было бы лекарство от рака, а на Луне, может быть, уже торговали бы гамбургерами. От рака умерло много моих родственников и знакомых и чуть не умер сын - я бы потерпел без рюшечек ради того чтобы их спасти. В мире работает несколько волонтёрских сетей распределённых вычислений, потому что на расчёты по лекарствам и космосу не хватает мировых вычислительных ресурсов. Зато у каждого в кармане - вычислительный центр, который занимается котиками, сиськами и смайликами, а по мощности - один такой ВЦ смог 50 лет назад отправить людей на Луну и вернуть обратно живыми (выч.мощность тогдашнего ВЦ ЦУП НАСА была примерно такой, как сейчас в среднем смартфоне).

Это как эволюция программы "Hello, World!". И, причём, финал этой эволюции хорошо демонстрирует тупик:
[+]
1. Старший курс школы.
10 PRINT "HELLO WORLD"
20 END

2. Младший курс института.
program Hello(input,output)
begin
writeln('Hello World')
end.

3. Старший курс института.
(defun hello
(print
(cons' Hello (list 'World))))

4. Молодой специалист.
#include
void main(void)
{
char *message[] = {"Hello ","World"};
int i;
for(i = 0; i < 2; ++i)
printf("%s", message);
printf("\n");
}

5. Опытный профессионал.
#include
class string
{ private:
int size;
char *ptr;
public:
string() : size(0), ptr(new char('\0')) {}
string(const string &s) : size(s.size)
{
ptr = new char[size + 1];
strcpy(ptr, s.ptr);
}
~string()
{
delete [] ptr;
}
friend ostream &operator << (ostream &, const string &);
string &operator = (const char *);
};
ostream &operator << (ostream &stream, const tring &s)
{
return(stream << s.ptr);
}
string &string::operator = (const char *chrs)
{
if(this != &chr)
{
delete [] ptr;
size = strlen(chrs);
ptr = new char[size + 1];
strcpy(ptr, chr);
}
return(*this);
}
int main()
{
string str;
str = "Hello World";
cout << str << endl;
return(0);
}

6. Системный администратор.
#include
main()
{ char *tmp;
int i=0;
/*Хапнем побольше*/
tmp = (char *)malloc(1024*sizeof(char));
while (tmp="Hello World"[i++]);
/*Блин, лажанулся*/
i = (int)tmp[8];
tmp[8] = tmp[9];
tmp[9] = (char)i;
printf("%s\n",tmp);
}

7. Hачинающий хакер.
#!/usr/local/bin/perl
$msg="Hello, World.\n";
if ($#ARGV >= 0)
{
while(defined($arg=shift(@ARGV)))
{
$outfilename = $arg;
open(FILE, ">" . $outfile name) || die "Can't close $arg:$!\n";
}
} else {
print($msg);
}
1;

8. Понаторевший хакер.
#include
#define S "Hello, World\n"
main()
{exit(printf(S)==strlen(S)?0:1);}

9. Закаленный ххакер.
% cc -o a.out
~/src/misc/hw/hw.c
% a.out

10. Хакер-гуру.
% cat
Hello, World.
^D

11. Младший менеджер.
10 PRINT "HELLO WORLD"
20 END

12. Менеджер среднего уровня.
% mail -s "Hello, World."
bob@b12
Боб, не могли бы Вы написать для меня программу "Hello, World."?
Она понадобится мне завтра.
^D

13. Старший менеджер.
% zmail jim
Мне нужна программа "Hello, World.", и немедленно!

14. Президент компании.
% letter
letter: Command not found.
% mail
To: ^X ^F ^C
% help mail
help: Command not found.
% Черт!
!: Event unrecognized.
% logout
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»