1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Не могу определиться с выбором специализации.

Ответить

Автор темы
fingerinass
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2024, 14:33
Имя: Даниил
Страна: Россия

Не могу определиться с выбором специализации.

Сообщение fingerinass »

Добрый день или вечер друзья. Столкнулся с такой проблемой, что хочу получить высшее техническое образование по АСУ ТП.

Я никогда не работал в сфера Асу и на данный момент работаю электромонтёром в 22 года, по своему СПО. Несколько месяцев назад, заинтересовался Асу и Кип и самостоятельно изучал теорию. Решил, что было бы неплохо поступить на вышку по этой профессии, для того, чтобы я смог устроиться на работу. Ведь на работу без вышки не берут, есть конечно исключения...

Начал шерстить в интернете ближайшие вузы для поступления. По итогу нашёл вуз в котором есть две специализации, похожи по своему названию, но разные в цене обучения. Я рассматриваю заочное обучение и первый вариант за 62к рублей меня устраивает.
Оставляю ссылки:
https://krasnodar.postupi.online/vuz/ku ... ramma/428/
https://krasnodar.postupi.online/vuz/ku ... amma/2192/

Я прочитал программу обучения двух специализаций и немного не понял различий.
Могу сказать, что для меня высшее образование просто даёт доступ к работе, т.к такую же теорию я могу найти и в интернете.

Помогите разобраться чем отличаются специализации?

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 103 раза

Не могу определиться с выбором специализации.

Сообщение ogorsv »

Добрый день!

По ссылкам не смог посмотреть учебные планы - а именно эти документы вам и нужны, чтобы посмотреть каким предметам сколько времени будет выделено - я делал всегда так.
Почитайте этот раздел форума - много раз этот вопрос обсуждался

Реально параллельно с обучением нужно будет самостоятельно или на курсах учиться более прикладным вещам

Вы не написали, чем именно в АСУТП хочется заняться - от этого и будет зависеть даже не столько специальность ВУЗа, а тот набор прикладных навыков, который придётся самостоятельно освоить

Например, проектировщик должен обоснованно выбрать архитектуру и оборудование под заданное ТЗ, разработать необходимую документацию
Программист должен по ТЗ написать прикладное программное обеспечение для контроллеров, SCADA, панелей оператора, сконфигурировать и отладить сетевой обмен между устройствами, разработать необходимую документацию (инструкции оператора/наладчика и т.п.)
Специалист по пусконаладке должен на объекте провести проверку и наладку смонтированного оборудования, совместно с технологом (если объект сложный) доработать и отладить программу и пройти успешно приёмо-сдаточные испытания (например, 72-часовые) для передачи объекта в эксплуатацию

Есть ещё много разных специалистов, которые так или иначе связаны с АСУТП - вам пока стоит сосредоточиться на этих трёх

Думаю, вы поймёте, что из названного вам ближе - вот в этом направлении и нужно двигаться
СВ
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 296 раз

Не могу определиться с выбором специализации.

Сообщение kirillio »

fingerinass писал(а): 20 апр 2024, 09:55 чем отличаются специализации?
Здравствуйте.
О: отличия в том, что является объектом и предметом будущей работы: в случае автоматизации ТП, объект - это техпроцесс, а предмет - обеспечивающее его "железо", которое формирует базу для построения системы управления.
В случае системы управления, объект - асутп'шное железо, а предмет - информационные технологии.
В первом случае основное внимание и упор на нижний и средний уровень автоматизации, во втором - средний и верхний.
Зри в корень!

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3579
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 272 раза

Не могу определиться с выбором специализации.

Сообщение Михайло »

Еще проще: в первом больше работы с железом, во втором - больше программирования (ИТ). Но учтите, вы будете учиться параллельно в 50 % дисциплин. То бишь разница невелика.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»