1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подключение учебного стенда

Ответить

Автор темы
Nube
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:01
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение Nube »

Здравствуйте, существует стенд с моделью крана. Суть в том что по рельсам двигается тележка с маятниками и необходимо при окончании движения телеги остановить маятники. Работу делаю на s7-1200 , 1215 dc/dc/dc , так же есть аналоговые модули на которых выходное вроде как 10 В. Проблема в том, что инкрементные датчики питаются от 5 В. Так же есть мотор 24 В, которым тоже надо управлять. Изначально моделирование происходило на simulink'е. Есть ли какая-то документация с хожими проектами или просто примеры какие-то, как это можно было бы связать ?
Могу приложить электрическую схему стенда, если это поможет в вопросе.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 160 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение olexsa »

Заранее сложно сказать, поможет или нет схема. Но выложить надо. Как и фото не помешало бы, что бы понять, что за тележка и маятники.

Автор темы
Nube
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:01
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение Nube »

olexsa писал(а): 14 апр 2024, 11:06 Заранее сложно сказать, поможет или нет схема. Но выложить надо. Как и фото не помешало бы, что бы понять, что за тележка и маятники.
Фотка схемы имеет большой размер, загрузил на Яндекс диск
https://disk.yandex.ru/d/k5H00f_hg4o_wA
Могу ещё на этот же диск приложить файл симулинка, но позже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 160 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение olexsa »

хоть что-то и приложили, но суть непонимания не поменялась.
Ну или я не понимаю.
1. Данное фото - это непосредственно озвученный стенд? Или это фото прототипа, аналога?
2. Маятники имеют жесткий конструктив с осью вращения на тележке? Или это гибкая конструкция, как на реальных грузоподъемных механизмах?
3. Как понять - остановить маятники? Что вкладывается в это действие?

Автор темы
Nube
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:01
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение Nube »

olexsa писал(а): 14 апр 2024, 15:03 хоть что-то и приложили, но суть непонимания не поменялась.
Ну или я не понимаю.
1. Данное фото - это непосредственно озвученный стенд? Или это фото прототипа, аналога?
2. Маятники имеют жесткий конструктив с осью вращения на тележке? Или это гибкая конструкция, как на реальных грузоподъемных механизмах?
3. Как понять - остановить маятники? Что вкладывается в это действие?
На фото сам стенд, который надо подключать к ПЛК. Электрическая схема тоже его.
На 2-3 вопрос можно ответить вместе. Маятники жёсткие, внутри телеги тоже есть небольшой мотор, который соответственно и тормозит маятник. Ось кручения находится в телеге. Остановить маятники подразумевает под собой, что они будут иметь минимальное раскачивание при движении телеги и при остановке тележки не будут раскачиваться.(Когда кран тащит груз, что бы он не болтался, когда кран остановился).
На моторе который тащит тележку стоит инкрементный датчик heds-9100A00 и такой же датчик в телеге

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 160 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение olexsa »

Nube писал(а): 14 апр 2024, 16:13 Когда кран тащит груз
Можно ли из этого сделать предположение, что это модель реального крана? В котором рассматривается возможность исключения раскачки груза при торможении тележки?

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Nube писал(а): 14 апр 2024, 16:13 внутри телеги тоже есть небольшой мотор, который соответственно и тормозит маятник.
Почему именно мотор? А не, к примеру, электромагнитный тормоз?

Отправлено спустя 15 минут 43 секунды:
Nube писал(а): 14 апр 2024, 10:20 Проблема в том, что инкрементные датчики питаются от 5 В. Так же есть мотор 24 В, которым тоже надо управлять. Изначально моделирование происходило на simulink'е.
Проблема в том, что непонятна проблема. И алгоритм, который имеете желание реализовать.

Автор темы
Nube
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:01
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение Nube »

olexsa писал(а): 14 апр 2024, 17:04
Nube писал(а): 14 апр 2024, 16:13 Когда кран тащит груз
Можно ли из этого сделать предположение, что это модель реального крана? В котором рассматривается возможность исключения раскачки груза при торможении тележки?

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Nube писал(а): 14 апр 2024, 16:13 внутри телеги тоже есть небольшой мотор, который соответственно и тормозит маятник.
Почему именно мотор? А не, к примеру, электромагнитный тормоз?

Отправлено спустя 15 минут 43 секунды:
Nube писал(а): 14 апр 2024, 10:20 Проблема в том, что инкрементные датчики питаются от 5 В. Так же есть мотор 24 В, которым тоже надо управлять. Изначально моделирование происходило на simulink'е.
Проблема в том, что непонятна проблема. И алгоритм, который имеете желание реализовать.

Да именно такая модель и нужна. Этот стенд уже есть на руках именно поэтому и мотор.
Проблема в подключении к ПЛК.
Я так понимаю нужен драйвер и реле на реверс мотора, который двигает телегу. Потому что судя по схеме для реверса используется электронный ключ.
Если есть какие-то советы по подключению или документации то попросил бы Вас скинуть их. Я студент и только изучаю эту тему.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 160 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение olexsa »

Вы слишком вперед забегаете. Для того, что понять (не мне, с ПЛК не очень, как говорится - на ВЫ, а тем, кто компетентен в этой теме) что же делать с алгоритмами реализации задумки, необходимо понимание работы механизмов, и предлагаемого варианта реализации.
Потому что нет ответов на вопросы (они не были заданы в явном виде, но если бы более подробно описали суть вещей, то скорее всего бы прояснился сам собой):
- где установлен упоминаемый двигатель? Это привод тележки? Он на тележке, или на одном из концов рельсовой дорожки?
- маятник имеет привод? На маятнике предусматривается какое либо дополнительное устройство (к примеру, тормоз), или свободно подвешен на оси?

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
Nube писал(а): 14 апр 2024, 16:13 что они будут иметь минимальное раскачивание при движении телеги и при остановке тележки не будут раскачиваться.
По какой причине будет минимальное раскачивание? Физику никто не отменял. И инерционность тел.
В чем вообще состоит задача?

AlexandrGr
освоился
освоился
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение AlexandrGr »

olexsa писал(а): 14 апр 2024, 18:08 В чем вообще состоит задача?
Должно получиться как в этом видео на первой минуте.
https://www.youtube.com/watch?v=VOfhOj1 ... TS-Ukraine

Как я думаю, лучше подключить энкодеры (двигателя и маятника) напрямую через преобразователи уровня к ПЛК.
По управлению двигателем ни чего сказать не могу. Нет понимания аналоговых схем.

Автор темы
Nube
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:01
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение Nube »

AlexandrGr писал(а): 14 апр 2024, 20:15
olexsa писал(а): 14 апр 2024, 18:08 В чем вообще состоит задача?
Должно получиться как в этом видео на первой минуте.
https://www.youtube.com/watch?v=VOfhOj1 ... TS-Ukraine

Как я думаю, лучше подключить энкодеры (двигателя и маятника) напрямую через преобразователи уровня к ПЛК.
По управлению двигателем ни чего сказать не могу. Нет понимания аналоговых схем.

Ну почти
https://youtu.be/iZTp6zbO-i8?si=wKaAfZIoeXocfGRx
Вот видео при движении телеги видно, что маятники не очень сильно расскачиваются.
Ну а уже в этом видео
https://youtu.be/AZSngn8gIJo?si=O4JwfmyC9-wKxwuh
В начале рассказывается система работы. Только тут сделана модель ракетной установки, как перед запуском удерживать ракету, что бы она не свалилась

Автор темы
Nube
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:01
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение Nube »

Произошло затишье. Если у кого-то вдруг есть какая-то документация по управлению моторами на 24 В, то буду крайне благодарен

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 160 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение olexsa »

Nube писал(а): 17 апр 2024, 19:11 Произошло затишье.
Вы инициатор темы. От Вас и ожидаем дополнительной информации.
olexsa писал(а): 14 апр 2024, 18:08 Вы слишком вперед забегаете. Для того, что понять (не мне, с ПЛК не очень, как говорится - на ВЫ, а тем, кто компетентен в этой теме) что же делать с алгоритмами реализации задумки, необходимо понимание работы механизмов, и предлагаемого варианта реализации.
Потому что нет ответов на вопросы (они не были заданы в явном виде, но если бы более подробно описали суть вещей, то скорее всего бы прояснился сам собой):
- где установлен упоминаемый двигатель? Это привод тележки? Он на тележке, или на одном из концов рельсовой дорожки?
- маятник имеет привод? На маятнике предусматривается какое либо дополнительное устройство (к примеру, тормоз), или свободно подвешен на оси?
olexsa писал(а): 14 апр 2024, 18:08 По какой причине будет минимальное раскачивание? Физику никто не отменял. И инерционность тел.
В чем вообще состоит задача?
????
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3930
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение Никита »

Nube писал(а): 17 апр 2024, 19:11 Если у кого-то вдруг есть какая-то документация по управлению моторами на 24 В, то буду крайне благодарен
А какой двигатель-то? :-P
Если обычная микромашина постоянного тока в возбуждением постоянными магнитами, то там никакой документации не надо. Обороты зависят от приложенного напряжения. Больше тут ничего не придумаешь. И ток бы знать, а он в Ваших режимах весьма нехило скакать будет.
Вообще, разработка выпрямителя для регулирования машины постоянного тока - это у нас курсовик такой был. И это только в бумаге...
Драйвер можно у китайцев поискать, но чего-то кажется что все будет с входным ШИМ-сигналом, под возможности ардуины. Можно, конечно и ее задействовать для преобразования 0-10В (делитель еще нужен до 5В) от ПЛК в ШИМ-сигнал для драйвера...
Что касается энкодера, то, похоже, без поделок не обойтись. Вопрос решается парой оптопар, а то и транзисторов, но вот про готовые изделия я не слышал. Впрочем, это не значит, что их нет.
Ну и это цветочки... Еще алгоритм понадобится, а потом может оказаться что на Вашем алгоритме будут гореть и двигатели и драйверы...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 160 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение olexsa »

Nube писал(а): 15 апр 2024, 04:58 Ну почти
https://youtu.be/iZTp6zbO-i8?si=wKaAfZIoeXocfGRx
Вот видео при движении телеги видно, что маятники не очень сильно расскачиваются.
При просмотре видео сложилось впечатление, что двигатель один, и с большой вероятностью это привод тележки. Тогда вопрос - а где же привод оси маятника
Nube писал(а): 14 апр 2024, 16:13 Маятники жёсткие, внутри телеги тоже есть небольшой мотор, который соответственно и тормозит маятник.
И движение тележки равноускоренное вначале, а при остановке равнозамедленное.

AlexandrGr
освоился
освоился
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение AlexandrGr »

Если верить Google.
Двигатель на привод тележки. Управление напряжением 0-5V. 0V - влево, 5V- вправо. 2,5V -стоим.
Энкодеры на положение тележки и угол отклонения маятника. Плюс конечники.

Автор темы
Nube
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:01
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение Nube »

olexsa писал(а): 17 апр 2024, 20:14
Nube писал(а): 17 апр 2024, 19:11 Произошло затишье.
Вы инициатор темы. От Вас и ожидаем дополнительной информации.
olexsa писал(а): 14 апр 2024, 18:08 Вы слишком вперед забегаете. Для того, что понять (не мне, с ПЛК не очень, как говорится - на ВЫ, а тем, кто компетентен в этой теме) что же делать с алгоритмами реализации задумки, необходимо понимание работы механизмов, и предлагаемого варианта реализации.
Потому что нет ответов на вопросы (они не были заданы в явном виде, но если бы более подробно описали суть вещей, то скорее всего бы прояснился сам собой):
- где установлен упоминаемый двигатель? Это привод тележки? Он на тележке, или на одном из концов рельсовой дорожки?
- маятник имеет привод? На маятнике предусматривается какое либо дополнительное устройство (к примеру, тормоз), или свободно подвешен на оси?
olexsa писал(а): 14 апр 2024, 18:08 По какой причине будет минимальное раскачивание? Физику никто не отменял. И инерционность тел.
В чем вообще состоит задача?
????

Скорее всего за счёт изменения скорости движения телеги и будет происходить уменьшение расскачивания маятников.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Никита писал(а): 17 апр 2024, 20:16
Nube писал(а): 17 апр 2024, 19:11 Если у кого-то вдруг есть какая-то документация по управлению моторами на 24 В, то буду крайне благодарен
А какой двигатель-то? :-P
Если обычная микромашина постоянного тока в возбуждением постоянными магнитами, то там никакой документации не надо. Обороты зависят от приложенного напряжения. Больше тут ничего не придумаешь. И ток бы знать, а он в Ваших режимах весьма нехило скакать будет.
Вообще, разработка выпрямителя для регулирования машины постоянного тока - это у нас курсовик такой был. И это только в бумаге...
Драйвер можно у китайцев поискать, но чего-то кажется что все будет с входным ШИМ-сигналом, под возможности ардуины. Можно, конечно и ее задействовать для преобразования 0-10В (делитель еще нужен до 5В) от ПЛК в ШИМ-сигнал для драйвера...
Что касается энкодера, то, похоже, без поделок не обойтись. Вопрос решается парой оптопар, а то и транзисторов, но вот про готовые изделия я не слышал. Впрочем, это не значит, что их нет.
Ну и это цветочки... Еще алгоритм понадобится, а потом может оказаться что на Вашем алгоритме будут гореть и двигатели и драйверы...
Написано dc 24 , больше честно говоря не смогу сказать

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
olexsa писал(а): 17 апр 2024, 20:31
Nube писал(а): 15 апр 2024, 04:58 Ну почти
https://youtu.be/iZTp6zbO-i8?si=wKaAfZIoeXocfGRx
Вот видео при движении телеги видно, что маятники не очень сильно расскачиваются.
При просмотре видео сложилось впечатление, что двигатель один, и с большой вероятностью это привод тележки. Тогда вопрос - а где же привод оси маятника
Nube писал(а): 14 апр 2024, 16:13 Маятники жёсткие, внутри телеги тоже есть небольшой мотор, который соответственно и тормозит маятник.
И движение тележки равноускоренное вначале, а при остановке равнозамедленное.
Да, ошибся. Есть только двигатель который тащит телегу.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
AlexandrGr писал(а): 17 апр 2024, 23:06 Если верить Google.
Двигатель на привод тележки. Управление напряжением 0-5V. 0V - влево, 5V- вправо. 2,5V -стоим.
Энкодеры на положение тележки и угол отклонения маятника. Плюс конечники.
Странно, но чуть позже скину документацию по двигателю.
Сейчас волнует , как я могу изменять напряжение на двигатель с ПЛК. На сколько мне известно ни аналоговый модуль ни сам ЦПУ это не умеет делать.

Вообще есть ещё матлабовский файл. Там есть алгоритм.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 160 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение olexsa »

Nube писал(а): 18 апр 2024, 04:49 Сейчас волнует , как я могу изменять напряжение на двигатель с ПЛК. На сколько мне известно ни аналоговый модуль ни сам ЦПУ это не умеет делать.
Как вариант, при помощи выходных аналоговых сигналов: 0-10 В или 4-20 мА. И между двигателем и выходным модулем регулирующие устройство, которое будет масштабировать выходной сигнал в напряжение для двигателя. При этом можно рассмотреть вариант реверса, и СТОП в средней точке. К примеру, выходной сигнал 0-10 В. От 0 В до 5 В движение в одну сторону, 5 В - останов двигателя, от 5В до 10 В - вращение двигателя в другую сторону. Только заложить гистерезис в точке 5В. Аналогично можно и для 4-20мА, средня точка - 12 мА. Ну да, придется поискать такой модуль управления. Это уже Ваше.

AlexandrGr
освоился
освоился
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение AlexandrGr »

olexsa писал(а): 18 апр 2024, 08:03 придется поискать такой модуль управления
Nube писал(а): 14 апр 2024, 10:20 Здравствуйте, существует стенд с моделью крана.
Если и Nube стенд как на картинке и приложенной схеме, то
Снимок.PNG
Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Одну проблему вижу на данный момент -это купить или самому спаять переходник с TTL на HTL для энкодеров. Энкодеры можно подключить сразу к контроллеру.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Nube
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:01
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение Nube »

AlexandrGr писал(а): 18 апр 2024, 09:17
olexsa писал(а): 18 апр 2024, 08:03 придется поискать такой модуль управления
Nube писал(а): 14 апр 2024, 10:20 Здравствуйте, существует стенд с моделью крана.
Если и Nube стенд как на картинке и приложенной схеме, то
Снимок.PNG

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Одну проблему вижу на данный момент -это купить или самому спаять переходник с TTL на HTL для энкодеров. Энкодеры можно подключить сразу к контроллеру.
Немного не понял зачем тогда переходник, ведь существует энкодеры и те и те. Но суть я понял, воспользоваться алгоритмом расчета который уже есть для матлаба, добить его под ПЛК и вразумить для энкодера. Поправьте, если что-то не так. И ещё обязателен ли энкодер, если уже в самом стенде есть 2 инкрементных датчика (heds-9100#A00)?

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
olexsa писал(а): 18 апр 2024, 08:03
Nube писал(а): 18 апр 2024, 04:49 Сейчас волнует , как я могу изменять напряжение на двигатель с ПЛК. На сколько мне известно ни аналоговый модуль ни сам ЦПУ это не умеет делать.
Как вариант, при помощи выходных аналоговых сигналов: 0-10 В или 4-20 мА. И между двигателем и выходным модулем регулирующие устройство, которое будет масштабировать выходной сигнал в напряжение для двигателя. При этом можно рассмотреть вариант реверса, и СТОП в средней точке. К примеру, выходной сигнал 0-10 В. От 0 В до 5 В движение в одну сторону, 5 В - останов двигателя, от 5В до 10 В - вращение двигателя в другую сторону. Только заложить гистерезис в точке 5В. Аналогично можно и для 4-20мА, средня точка - 12 мА. Ну да, придется поискать такой модуль управления. Это уже Ваше.

Я прошу прощения, но немного не понимаю( из-за отсутствия должного количества знаний). В настройках модуля можно выставить значение на котором будет стоп, а вот движение и реверс не понял, подскажите какой блок в программе за это будет отвечать ?
( Если ещё и пример какой-то есть с кодом, что бы разобрать было бы вообще отлично)

AlexandrGr
освоился
освоился
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение AlexandrGr »

Nube писал(а): 18 апр 2024, 10:04 Немного не понял зачем тогда переходник, ведь существует энкодеры и те и те.
У вас есть стенд или вы делаете его с нуля?

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 160 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение olexsa »

Nube, все таки для однозначного понимания проблем, путей решения, и прочего прочего прочего в настоящее время видится две проблемы:
- отсутствие в графической форме (чертеж, рисунок, эскиз) технической части стенда. Где устанавливается привод, где и какие устанавливаются датчики,
- отсутствие схематичного изображения взаимодейтсвия узслов и механизмов стенда (структурная, функциональная).
От Вас должно исходить предложение. А уж участники форума подскажут что изменить, что улучшить, а может, и разнесут в пух и прах (бывает и такое). Но за Вас делать никто не будет.

Автор темы
Nube
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:01
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение Nube »

AlexandrGr писал(а): 18 апр 2024, 10:09
Nube писал(а): 18 апр 2024, 10:04 Немного не понял зачем тогда переходник, ведь существует энкодеры и те и те.
У вас есть стенд или вы делаете его с нуля?
Стенд уже есть ,его надо подключить к плк

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
olexsa писал(а): 18 апр 2024, 10:48 Nube, все таки для однозначного понимания проблем, путей решения, и прочего прочего прочего в настоящее время видится две проблемы:
- отсутствие в графической форме (чертеж, рисунок, эскиз) технической части стенда. Где устанавливается привод, где и какие устанавливаются датчики,
- отсутствие схематичного изображения взаимодейтсвия узслов и механизмов стенда (структурная, функциональная).
От Вас должно исходить предложение. А уж участники форума подскажут что изменить, что улучшить, а может, и разнесут в пух и прах (бывает и такое). Но за Вас делать никто не будет.
Выше скидывал ссылку на Яндекс диск, там есть фотография электрической схемы.
Так же выше давал ссылки на 2 видео по этому стенду во втором видео есть разбор.
Я понимаю, что за меня никто делать не будет, но если бы я знал, что именно нужно выкладывать то сделал бы это.
Ну и я не просил делать за меня, а только попросил документацию какую-либо, что бы я мог разобраться и сделать что-то

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 160 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение olexsa »

Nube писал(а): 18 апр 2024, 11:56 Я понимаю, что за меня никто делать не будет, но если бы я знал, что именно нужно выкладывать то сделал бы это.
Но Вам придется с чего то начать. Да, Вы скинули ссылки на видео, ссылку на схему. Но что в итоге то хотите получить? Не получается у меня донести, или же я чего то не понимаю, или сильно привередлив: нет понимания, что надо сделать с этим стендом. Ну ездит он - ну пусть себе издит. Ну отлоняются маятники - ну так пусть себе отклоняются. Спрашиваете про модули, как организовать регулирование - так на каком ПЛК? Или вообще примените драйвер, в котором прописываются время ускорения / замедления и задается вручную скрость движения.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Nube писал(а): 18 апр 2024, 11:56 но если бы я знал, что именно нужно выкладывать то сделал бы это.
моё видение, что нужно с этого.
olexsa писал(а): 18 апр 2024, 10:48 - отсутствие в графической форме (чертеж, рисунок, эскиз) технической части стенда. Где устанавливается привод, где и какие устанавливаются датчики,
- отсутствие схематичного изображения взаимодейтсвия узлов и механизмов стенда (структурная, функциональная).

AlexandrGr
освоился
освоился
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение AlexandrGr »

Nube писал(а): 18 апр 2024, 11:56 Стенд уже есть ,его надо подключить к плк
То есть на данный момент стенд управляется от ПК. И вам надо подключить его вместо ПК к ПЛК S7-1215. И у вас есть модуль вывода аналоговых сигналов.

Автор темы
Nube
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:01
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз

Подключение учебного стенда

Сообщение Nube »

AlexandrGr писал(а): 18 апр 2024, 14:34
Nube писал(а): 18 апр 2024, 11:56 Стенд уже есть ,его надо подключить к плк
То есть на данный момент стенд управляется от ПК. И вам надо подключить его вместо ПК к ПЛК S7-1215. И у вас есть модуль вывода аналоговых сигналов.

и вывода и ввода

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
olexsa писал(а): 18 апр 2024, 14:12
Nube писал(а): 18 апр 2024, 11:56 Я понимаю, что за меня никто делать не будет, но если бы я знал, что именно нужно выкладывать то сделал бы это.
Но Вам придется с чего то начать. Да, Вы скинули ссылки на видео, ссылку на схему. Но что в итоге то хотите получить? Не получается у меня донести, или же я чего то не понимаю, или сильно привередлив: нет понимания, что надо сделать с этим стендом. Ну ездит он - ну пусть себе издит. Ну отлоняются маятники - ну так пусть себе отклоняются. Спрашиваете про модули, как организовать регулирование - так на каком ПЛК? Или вообще примените драйвер, в котором прописываются время ускорения / замедления и задается вручную скрость движения.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Nube писал(а): 18 апр 2024, 11:56 но если бы я знал, что именно нужно выкладывать то сделал бы это.
моё видение, что нужно с этого.
olexsa писал(а): 18 апр 2024, 10:48 - отсутствие в графической форме (чертеж, рисунок, эскиз) технической части стенда. Где устанавливается привод, где и какие устанавливаются датчики,
- отсутствие схематичного изображения взаимодейтсвия узлов и механизмов стенда (структурная, функциональная).
Модель ЦПУ я писал , сделать нужно то же самое что на ПК. Сейчас стенд работает на симулинке( работа есть на видео). Надо подключить стенд к ПЛК. У меня проблема в управлении двигателем. Расчёты уже все есть.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»